Подготовила и провела:  учитель-логопед Роттер М.А.

Понятие «мелкой моторики» известно каждой маме, но что это такое на самом деле, мало кто представляет. Между тем, развитие мелкой моторики рук стимулирует развитие речи и мышления у детей. Поэтому крайне важно уделять этому достаточное внимание с самых ранних лет ребёнка.

Под выражением «мелкая моторика» понимается подвижность и ловкость мелких мышц на кистях рук, совершаемая под зрительным контролем человека. Чем лучше развита эта моторика, тем лучше будет у малыша память, логика, речь и мышление. Дело в том, что в коре головного мозга зоны, отвечающие за движение пальцев рук и развитие речевого аппарата, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику, в коре головного мозга активизируются и те процессы, которые связаны с развитием интеллектуальных и речевых способностей.

Один из  навыков ребенка - развитие тактильной чувствительности. Для этого  следует давать трогать на ощупь различные поверхности, отличимые по своей текстуре. Чем больше поверхностей освоит ребёнок, тем лучше будет для его развития.

В дошкольном возрасте дети продолжают развивать мелкую моторику с помощью специальных игр и занятий (рисование, лепка, мозаика, аппликации и прочие). В арсенале появляются конструкторы, наборы для творчества, имеющие множество мелких деталей. Некоторые мамы пугаются, что давать ребенку игрушки с мелкими открепляющимися предметами опасно, но эти опасения напрасны: во-первых, играть малыш будет под контролем взрослых, а во-вторых, польза от подобных увлечений будет огромной.

Существует множество различных способов, которые можно использовать для развития мелкой моторики пальцев рук дошкольников. Рассмотрим некоторые из этих способов более подробно.

Выкладывание фигур и рисунков  из разноцветных шнурков на различных поверхностях

Открывание  и закрывание матрешек, коробочек различных форм и размеров.

Построение пирамидок и башенок максимальной высоты из пуговиц и крышечек

Подбор отверстий для деталей методом зрительного соотнесения.

Наматывание шнуров и толстых ниток на катушку.

Создание цепочки из карабинов

Нанизывание колец разной фактуры и диаметра.

Собирание цепочки из пластиковых полуколец.

Декоративные прищепки развивают щипковые движения и силу пальцев.

Итак, мы выяснили, что мелкая моторика – не пустой звук и, чтобы ребенок был развитым и успешным в будущем, ей следует уделять серьезное значение. Не правильно считать, что «ну вот ребенку исполнилось 4 года, теперь пора заниматься развитием моторики». Если поступить именно так, то будет слишком поздно. Массаж ладошек новорожденному, «агушки» и «потешки», игры в ладушки – все это способствует развитию моторики у новорожденных. А уже с возрастом вместе с ребенком родители осваивают и другие способы. Надеемся, что наши рекомендации помогли вам принять для себя правильное решение и выбрать те способы развития моторики, которые больше подходят вашему ребенку.