Подготовила воспитатель: Григорьева О.С.

Цель: Учить любоваться красотой окружающей природы – цветы на клумбе. Рассмотреть их, обратить внимание на красоту растений. Предложить назвать какого цвета цветы. Учить ухаживать за цветами, дать соответствующие навыки ухода за цветами.  Дать понятие о строении цветка. Учить поддерживать порядок в цветниках.
Трудовые поручения:  полив растений, сбор с клумбы засохших листьев и цветов, рыхление почвы грабельками.

Подвижная игра: «Солнышко и дождик».

Цель: учить детей ходить и бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга, приучать их действовать по сигналу воспитателя.

Описание: дети присаживаются на корточки за чертой, проведенной воспитателем. Воспитатель говорит: « На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. По сигналу: «Дождик! Скорее домой!» дети забегают за линию и садятся на корочки.  Игра повторяется 3 раза.

Детям из группы « Гномики» очень нравится ухаживать за растениями, поливать цветы, рыхлить почву, помогать воспитателю в этом.