Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с-к/в № 7 Лисицина Л.В.

Цель: проверить, как дети различают и называют овощи, учить различать овощи на ощупь, на вкус; использовать в речи слова «сырой, вареный, соленый, длинная, круглый» и т.д.

Ход игры:

На столе воспитателя — хорошо вымытые овощи: морковь, свекла, картофель, капуста, помидоры (набор их может быть и иным). Воспитатель показывает овощи. Дети называют их. Обращается внимание на цвет, форму и другие признаки и свойства.

Затем педагог  предлагает поучиться определить овощи на ощупь и назвать его.
Если ребенок выполнит задание правильно, овощ оставляют на столе среди других. Если ошибся, возвращают в мешок.

Кому-нибудь из детей можно задать вопрос, по каким признакам они определили, что это за овощ.

В заключении воспитатель говорит, что на сегодняшнем занятии дети узнали много интересного об овощах.