Подготовила и провела: воспитатель Горемыкина И.А.

Цели: знакомить с характерными особенностями осенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней.

Продолжать знакомить с пластилином – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; использовать приемы лепки: отщипывание, надавливание; размазывание; развивать сообразительность, мышление.

Материалы и оборудование: картинки с изображением деревьев осенью, листочки (желтые, красные, зеленые), пластилин, доски для лепки, заготовки листьев для каждого ребенка ,салфетки для рук, нарисованное дерево.

Ход:

ВоспитательЗдравствуйте, ребята! Вы, наверное, все видели желтые листочки на деревьях, когда шли в детский садик? Вот наступила осень и листочки пожелтели и упали на землю.

Воспитатель слегка подбрасывает осенние листочки так, чтобы они опустились на коврик. Воспитатель читает стихотворение:

Листья начали желтеть

Солнце стало хуже греть,

Это осень наступила,

Нас дождями окатила.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинки,на которых изображены деревья осенью. Посмотрите, какие они красивые: желтые, оранжевые, красные листочки на деревьях… листики сменили свой окрас, потому что им солнышка не хватает, чтоб быть зелененькими.

Ребята, а посмотрите сюда. Вот еще одно дерево только оно совсем без листочков, посмотрите как ему грустно… Давай те мы с вами ему поможем (ответы детей ).

Дети садятся за стол, и совместно с воспитателем  налепливают пластилин, размазывая его пальчиком по листочку. ( На столе пластилин разного цвета  красный, жёлтый, оранжевый, ребенок выбирает цвет самостоятельно.)

Дети отщипывают кусочки пластилина, прикладывают к листочку и размазывают его. Отщипывают пластилин другого цвета и также размазывают его по листочку.

После того, как работа окончена, воспитатель предлагает детям встать и сделать гимнастику.

Ребята, а давайте покажем как облетают листочки с деревьев.

Мы листики осенние

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

И на землю сели.

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

Отдохнули ребята, а сейчас давай те пройдем к столу, возьмем наши листики осенние и украсим наше дерево. Посмотрите, какое красивое теперь стало наше дерево, вам ребята нравится? Ответы детей.