Подготовил: учитель-логопед М.А.Роттер

В жизни каждого ребенка есть важный момент – это поступление в школу. Чем лучше ребенок будет подготовлен к школе психологически, эмоционально и интеллектуально, тем увереннее он будет себя чувствовать в школе, тем легче у него пройдет адаптационный период в начальной школе, тем легче будет его родителям.

А одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

Графические диктанты для дошкольников хорошо помогают родителям и педагогам планомерно подготовить ребенка к школе и предотвратить такие типичные трудности в обучении, как неразвитость орфографической зоркости, неусидчивость и рассеянность.

Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития для ребенка. Графические диктанты могут с успехом применяться для детей от 5 до 10 лет.

Выполняя графические диктанты, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов. А регулярные занятия с данными графическими диктантами разовьют у ребенка произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость.

Многим ребятишкам такие графические диктанты кажутся развлечением, но у многих они в то же время вызывают трудности. И преодолевая эти трудности ребенок учится, запоминает такие понятия, как право и лево, верх и низ, и закрепляет эти понятия на практике.

Диктант заключается в рисовании по клеточкам, соответственно, под диктовку родителя или воспитателя. Поэтому еще одно важное умение развивают в ребенке диктанты, и в частности графический диктант - он учит слушать и слышать, сосредоточиться на том, что говорит учитель, а это практически самое важное для школы умение.

Графический диктант можно выполнять в двух вариантах:

1. Взрослый диктует последовательность действий с указанием числа клеточек и их направлений (влево, вправо, вверх, вниз)
  2. Ребенку предлагают образец геометрического рисунка и просят его повторить точно такой же рисунок в тетради в клетку (можно использовать свой предварительно выполненный  графический рисунок).

Предлагаю несколько вариантов графического диктанта по клеточкам для занятий с детьми дошкольного возраста.

«Ёлочка»

1 клетка влево.

«заяц»

3 клетки вверх

3 клетки вниз

3 клетка влево

«страус»

7 клеток вверх

7 клеток вниз

3 клетки вниз

2 клетки влево.

«петушок»

4 клетки вниз

4 клетки вправо

2 клетки вниз

2 клетки вниз

2 клетки влево.

Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Это игровой способ развития у малыша пространственного воображения, мелкой моторики пальцев рук, координации движений, усидчивости.