Цель: учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном.

Задачи:

• привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок;
  • развивать продуктивную деятельность детского творчества;
  • развивать двигательную активность.

Материалы и оборудование:

• Игрушки - герои сказки теремок (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
  • Поролоновый тампон прямоугольной формы, вырезанный из картона дом без окон, гуашь желтого цвета, тряпочка.

Организационный момент: Я хочу пригласить вас в сказку. За лесочком, на опушке,

Во время показа театра дети помогают воспитателю, проговаривать отдельные слова и фразы, подают героев сказки. Когда по окончанию сказки, медведь сломает теремок, предложить построить новый теремок.

Положить перед каждым ребёнком вырезанный из картона дом без окон, показать детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь. Если у ребёнка это не получается, взять его руку в свою и вместе начать ставить отпечатки квадратиков поролоном. Затем дать ему возможность самостоятельно доделать окна.

Вот какие славные у нас получились теремки! А сколько в них окошек! Как вы думаете, за каким окошком живет лягушка? А мышка? Всем хватило места, и еще осталось.