Цели:

• расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий;
  • воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам;
  • развить внимание, память, мышление.

Программные задачи:

Образовательные задачи:

• познакомить детей с несколькими видами профессий,
  • показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
  • уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий.

Развивающие задачи:

• способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности,
  • активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».

Воспитательные задачи:

• создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
  • способствовать воспитанию умения работать в коллективе.

Активизация словаря: фонендоскоп.

Демонстрационный и раздаточный материал: мультимедийное оборудование (на проекторе демонстрируются картинки с изображениями профессий, инструментов),  доска, магниты, картинки с изображением овощей и фруктов,  кастрюли и банки, картинки с изображением нарисованной расчески без зубчиков, карандаши, руль, «автобус», аптечка.