Вся семья дома! Казалось бы, что может быть лучше, не об этом ли мы мечтали? Но уклад жизни кардинально изменился – мы сидим дома! Самоизоляция стала для нас взрослых настоящим испытанием на прочность. Для детей это тоже стресс – не погулять в парке, не побегать с друзьями, нет привычного общения со сверстниками, нет вечерним прогулкам перед сном, все наше время приходится проводить дома в квартире. И это очень непросто. Взрослый человек в период изоляции и ограничений подвержен стрессам, тревоге, страхам, что уже говорить о детях. Ребенок страдает от «жажды впечатлений», его неиссякаемая энергия должна находить выход. И в наших силах направить эту энергию в правильное русло и насладиться временем воспитания детей.

Родительское тепло поможет справиться с переживаниями и тревогой. Кстати, тактильный контакт поможет и родителям если не избавиться, то хотя бы снизить весь переживаемый стресс.

Совместный труд родителей и детей – это и основа формирования личности, и основа укрепления контактов между родителями и детьми.

Возьмите ребенка в помощники в своих делах. Взрослые дела детям очень интересны, потому что они называются «взрослые». Предложите вытереть пыль или накрыть на стол, пропылесосить или помыть овощи и фрукты.