Цель: В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения и пожарной безопасности, углубить знания о правилах поведения на улице.

Задачи:

1. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил безопасности.
  2. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточенности.
  3. Формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, закрепить способы поведения в них.
  4. Развивать память, внимание, наблюдательность, двигательные способности дошкольников.
  5. Воспитывать культуру поведения на улице, бережное отношение к своему здоровью, чувство самосохранения.

Предварительная работа:

• чтение художественной литературы по теме: Н. Носов «Автомобили», Б. Житков «Светофор», В. Клименко «Зайка велосипедист», «Происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице»;
  • заучивание стихотворений и песен по теме;
  • знакомство с дорожными знаками.

Оборудование: Пазлы «Дорожные знаки»; кружки красного, желтого, зеленого цветов; два обруча; 2 маленьких стаканчика, два ведерка, песок; цветные шарики с водой, емкость-для игр. Значки пожарной команды, красные флажки-для танца.